Informações
WhatsApp
Iniciar um atendimento
Telefone
Ligue para 0800 940 0840
Segunda a sexta das 09h às 19h
Como funciona?
Encontre seu curso
Faça sua pré-matrícula online
Economize até o fim do curso!

Quanto custa os materiais?

Foto do estudante Thayna Manoel Barreto
Thayna Manoel Barreto
Enviada em 18/05/2019
Responder

Thayna, os gastos com materiais se resumem a alguns materiais individuais. Nas práticas de laboratório as faculdades normalmente disponibilizam materiais. Mas vamos lá a listinha: 1 ano você certamente precisará compra um kit para desenho ($20-$100), um jaleco para as aulas de química. a partir do 2 ano, algumas disciplinas podem ter projetos a serem implementados. No meu tempo tive que comprar os componentes necessários para implementar os projetos. Entretanto,. diferente de outros cursos, o curso de engenharia elétrica não tem tanto gastos com materiais.

Foto do estudante Jeymyson Alves
Jeymyson Alves
Enviada em 04/06/2019