Enem e VestibularesVestibulares

Quando sai a nota de corte da Unicamp 2027?

Descubra quando sai a nota de corte da Unicamp 2027 e estime as suas chances de classificação com base na pontuação de anos anteriores



Em resumo:

  • A nota de corte da Unicamp 2027 será divulgada no dia 23 de novembro.
  • A pontuação leva em conta o desempenho geral dos candidatos na prova da primeira fase.

Com o fim da 1ª fase da Unicamp na tarde deste domingo (18), milhares de candidatos já começam a projetar as chances de aprovação.

Aqueles que alcançarem a pontuação mínima exigida, conhecida como nota de corte, seguirão para a próxima etapa do processo seletivo, que acontece no mês de novembro.

No entanto, é preciso conter a ansiedade: a pontuação oficial será divulgada junto com a lista oficial de aprovados.

Até lá, os candidatos podem estimar as chances de aprovação por meio da nota de corte de edições anteriores do vestibular. Confira!

Antonio Scarpinetti/SEC Unicamp

Quando sai a nota de corte da Unicamp 2027?

A nota de corte da Unicamp 2027 será divulgada no dia 23 novembro, juntamente com a lista de aprovados para a 2ª fase.

Com a pontuação em mãos, os candidatos podem estimar as chances reais de classificação, com base na nota de corte do curso e da modalidade de concorrência escolhida.

Como a nota da 1ª fase da Unicamp é calculada?

A nota da primeira fase da Unicamp não é contabilizada apenas pelo número de questões acertadas. A Comvest aplica uma padronização estatística para calcular a pontuação final dessa etapa.

Teste vocacional

Qual carreira combina com o seu perfil?

Responda as perguntas e descubra o curso certo e as bolsas ideais para você!

A Nota Padronizada da Primeira Fase (NPF1) é obtida por meio da seguinte fórmula:

NPF1 = 500 + (N – M) × (100 / DP)

Onde cada variável representa:

  • N: A nota bruta do candidato (ou seja, o número exato de acertos na prova de Conhecimentos Gerais).
  • M: A média de acertos de todos os candidatos presentes na prova (excluindo aqueles que tiraram nota zero).
  • DP: O desvio padrão das notas de todos os candidatos presentes na prova (também excluindo as notas zero).

Qual deve ser a nota de corte Unicamp 2027 por curso?

Embora ainda não seja possível definir oficialmente as notas de corte da Unicamp 2027, quem deseja estimar as chances de sucesso pode utilizar como ponto de partida os resultados de anos anteriores.

Em 2026, por exemplo, para ser aprovado na 1ª fase, os candidatos precisaram alcançar os seguintes resultados (em número de acertos nas 72 questões):

CursoNão CotistasCotistas*
Paais 0Paais 20Paais 40Paais 60Paais 0Paais 20Paais 40Paais 60
Administração (N)3332292716221815
Administração Pública (N)19151824272218
Arquitetura e Urbanismo (N)48484442433937
Artes Cênicas (I)39383533322825
Artes Visuais (I)4342393637393530
Ciência da Computação (N)5354484648464341
Ciências Biológicas – Licenciatura (N)36343230323226
Ciências Biológicas (I)464139433935
Ciências do Esporte (I)30322724201520
Ciências Econômicas (I)48494443424035
Ciências Econômicas (N)46474239433936
Ciências Sociais (I)37333137313026
Ciências Sociais (N)34343028333126
Comunicação Social – Midialogia (I)4456403843433936
Dança (I)292421272220
Educação Física (I)34302831303124
Educação Física (N)353128342824
Enfermagem (I)3938353337393330
Eng. Fis/Fis/Fis Med. e Biomed./Mat./Mat.Aplic. Comp.(I)4343393618272216
Engenharia Agrícola (I)32282619212014
Engenharia Ambiental (N)29432723203719
Engenharia Civil (I)4351393729272623
Engenharia de Alimentos (I)30262517262219
Engenharia de Alimentos (N)28272421232918
Engenharia de Computação (I)5556514943443937
Engenharia de Controle e Automação (N)433936383430
Engenharia de Manufatura (I)32332827302234
Engenharia de Produção (I)4849444228252421
Engenharia de Telecomunicações (I)1925194420
Engenharia de Transportes (N)1821232120
Engenharia Elétrica (I)4950454324273620
Engenharia Elétrica (N)43393640514231
Engenharia Mecânica (I)4745444133393026
Engenharia Química (I)4949454337423230
Engenharia Química (N)423836363129
Estatística (I)3437302820302321
Estudos Literários (I)36322924254328
Farmácia (I)45413942443836
Filosofia (I)3032292527302119
Física – Licenciatura (N)26282619311823
Fonoaudiologia (I)41423735363329
Geografia (I)38373433373730
Geografia (N)353429283123
Geologia (I)36463330232922
História (I)4343393638353832
Letras – Licenciatura (I)41433634344427
Letras – Licenciatura (N)3839343137444130
Licenciatura Integrada Química/Física (N)132713172117
Linguística (I)3538313131
Matemática – Licenciatura (N)2422201921262319
Medicina (I)6058565455535148
Música: Composição (I)3352
Música: Licenciatura (I)2328192820
Música: Regência (I)4628
Nutrição (I)4037353332322924
Odontologia (I)4039363433343126
Pedagogia – Licenciatura (I)313426242820
Pedagogia – Licenciatura (N)32312825383027
Química (I)3840353220302519
Química Tecnológica (N)31312925223222
Sistemas de Informação (I)4240373532302720
Tecnologia em Análise e Des. de Sist. (N)3836343134393328
Tecnologia em Saneamento Ambiental (N)1925122214
Treineiros – Área de Biológicas39383533212118
Treineiros – Área de Exatas44403819262322
Treineiros – Área de Humanas3538312919332620

Calendário Unicamp 2027

Confira as próximas datas da Unicamp 2027:

  • Divulgação dos aprovados e locais da 2ª fase: 23 de novembro de 2026
  • Aplicação da 2ª fase: 29 e 30 de novembro de 2026
  • Resultado final (1ª chamada): 25 de janeiro de 2027

Como estudar com bolsa de estudo

Está de olho na oportunidade de estudar e quer saber como fazer isso pagando um valor mais em conta?

A Quero Bolsa, uma plataforma que oferece bolsas de estudo de até 80% em mais de 1.000 instituições de ensino de todo o Brasil, pode ajudar você com isso!

Os descontos estão disponíveis em vários tipos de curso:

Ah! E outra coisa boa também é que dá para escolher a melhor modalidade que se adequa à sua realidade, porque ela oferece tanto cursos presenciais quanto cursos EaD.

Clique no botão abaixo e veja as possibilidades de curso!

Entenda como funciona a Quero Bolsa

Se você se interessou e quer saber mais sobre como ela funciona, confira abaixo alguns artigos e entenda melhor como conseguir uma bolsa!

Onde estudar com desconto

Confira abaixo algumas das melhores instituições de ensino do Brasil que são parceiras da Quero Bolsa e aproveite as ofertas disponíveis.

Bolsas interessantes para você

Mostrando 0 perto de
São Paulo, SP
Não encontramos bolsas de estudos para a cidade selecionada.

Logo do Querobolsa

Gostando da matéria?

Inscreva-se e receba nossos principais posts no seu e-mail

Banner FOQA Últimas Notícias

Revista Vídeos

As profissões mais bem pagas em 2026

Postado em 31/03/2026

Como estudar pro ENEM 2026 do ZERO

Postado em 23/04/2026


Pronto para estudar pagando menos?

Bolsas de até 80% de desconto em milhares de faculdades por todo o Brasil.
Encontrar minha bolsa