
Não vai ter mais licenciatura EAD? Entenda o que diz decreto do MEC
Isabella Baliana | 22/05/25O novo decreto do MEC proíbe a licenciatura 100% EAD; entenda como ficam os estudantes e quais os novos critérios para cursos de licenciatura no país.
Além da mensalidade, que pode ter o valor consultado pelo site da Universidade Paulista (Unip), existem gastos extras no curso de Nutrição.
Os gastos foram baseados na minha experiência como aluno na unidade de Limeira (SP) e incluem transporte, alimentação e materiais. No entanto, os valores podem variar de acordo com a instituição ou localização do estudante.
Um dos períodos mais caros é o início do curso, pois há gastos com materiais básicos como caderno, mochila, calculadora, etc. Para isso, podemos utilizar o valor médio de R$350,00.
Ao contrário do que muitos pensam, não é necessário adquirir um notebook para assistir às aulas. Mas, de fato, é recomendado pelo menos um computador doméstico que suporte programas básicos.
Transporte
As opções disponíveis para transporte de um morador de Limeira e seus valores por mês são, respectivamente:
As cantinas do campus possuem diversos tipos de alimentos e preços. Na média, porém, cada lanche simples custa R$ 4,50 e cada lata de refrigerante sai por R$ 3,50. Outros alimentos como cachorro quente e crepe possuem valores maiores, entre R$ 7,00 e R$ 8,00.
Xerox
Geralmente os cursos possuem um número maior de apostilas e cópias necessárias no início, com um número maior de disciplinas teóricas. Dessa forma, o valor tende a reduzir ao longo dos semestres.
Outro detalhe importante é a metodologia de estudo, pois se o aluno optar por imprimir o material durante a semana de provas o custo será superior por causa do volume de conteúdo:
É totalmente possível economizar e poupar o máximo possível, assim como gastar valores acima de R$ 600,00 com itens secundários. No final das contas, o que determina os gastos total do curso são as escolhas de cada um.