A FAMINAS BH é boa? - Confira a Avaliação dos Alunos

Logo da FAMINAS BH

A FAMINAS BH oferece bolsas no Quero Bolsa

FAMINAS BH


Satisfação dos alunos

Badge DiamanteDiamante

94.62% dos alunos que avaliaram recomendam esta instituição


Média geral da instituição

4.5

125 avaliações de alunos desta instituição

4.6ESTRUTURA
4.5LOCALIZAÇÃO
4.2EMPREGABILIDADE
4.6PROFESSORES

Comentários dos alunos

Avaliar minha faculdade
Buscar comentários Nível do curso
Filtrar por Modalidade Nível de satisfação
Taynara Silva
Taynara Silva
Ver perfil

"Estrutura ótima! Possuindo ótimos laboratórios e materiais necessários "

4.8

Pontos Positivos

Como ponto positivo, pode-se dizer sobre a estrutura da faculdade, acesso, professores e coordenadores. Que pensam no bem-estar e organização como um todo.

Pontos Negativos

Como ponto negativo, destaca-se a lá lanchonete. Não possuindo valores acessíveis e poucas opções. Outro ponto, é sobre os ar-condicionados, que não possuem limpezas adequadas.
Achou esta opinião útil?
Samara Ventura
Samara Venturainsatisfeito
Ver perfil

"Ótima estrutura "

4.3

Pontos Positivos

Possui uma estrutura muito boa, os professores são qualificados. Os laboratórios, no geral, são excelentes. O setor de estágio costuma responder rápido as solicitações dos alunos.
O auditório é de ótima qualidade.
Tanto a biblioteca física, quanto a virtual possuem bons livros para os alunos.

Pontos Negativos

A área de pesquisa ainda fica muito a desejar, principalmente, se o aluno necessita consultar sites acadêmicos que requerem o cadastramento da faculdade, como o Scopus, Psycoinfo e dentre outros.
A revista científica da instituição demora muito a responder os artigos que são submetidos para uma possível publicação.
Algumas salas necessitam de melhores ventiladores.
E por fim, a instituição não investe muito em alunos que desejam fazer intercâmbio.
Achou esta opinião útil?
Daniela Mendonça
Daniela Mendonça
Ver perfil

"Ótima estrutura e professores atenciosos "

5.0

Pontos Positivos

A Faminas possui uma estrutura muito boa com salas interativas, laboratorio de anatomia completo de peças naturais e sintéticas, a clínica recém construída é grande e bem completa. Os professores são muito atenciosos e outro ponto importante é o estacionamento da faculdade, possui bastante número de vagas.

Pontos Negativos

A secretaria é desorganizada, no dia da matrícula eu entreguei os documentos solicitados, passados 4 meses me pediram novamente, pois segundo eles não constava no sistema. Este ano me solicitaram novamente a foto 3x4 que já tinha sido entregue no ato da matricula a 1 ano atrás.
Achou esta opinião útil?
Dalton Barroso
Dalton Barroso
Ver perfil

"Professores com currículos extensos e focados em ajudar os alunos "

4.8

Pontos Positivos

Estrutura ótima e bom apoio aos alunos. Administrativo menos complicado e mais maleável se comparado as demais faculdades. Estacionamento super amplo, além de uma lanchonete completa.

Pontos Negativos

Algumas salas o ar condicionado não tem tanta efetividade como deveriam, isso deixa alguns alunos um pouco incomodados.
Achou esta opinião útil?
Dalton Barroso
Dalton Barroso
Ver perfil

"Ótima Faculdade"

4.3

Pontos Positivos

A faminas escuta os alunos e busca trazer o melhor para eles. Traz também muitas palestras que agregam grande conhecimento aos alunos e novas experiências com palestrantes qualificados.

Pontos Negativos

A didática EAD de alguns professores não foi a melhor, mas mediante todo o ocorrido deste ano, ela se saiu bem e ouviu os alunos, principalmente no quesito financeiro, disponibilizando descontos no 2º semestre de 2020.
Achou esta opinião útil?
Personagem Quero Bolsa
Ei, você quer conhecer as vagas para a FAMINAS BH? Ver bolsas
Natali Rodrigues
Natali Rodrigues
Ver perfil

"Boa estrutura."

4.0

Pontos Positivos

Salas de aula espaçosas. Bem estruturadas.

Pontos Negativos

Os alunos conversam muito durante as aulas.
Achou esta opinião útil?
Vanessa Vieira
Vanessa Vieira
Ver perfil

"A transformação de dificuldades em oportunidades"

4.5

Pontos Positivos

A Faminas BH é um ambiente extremamente acolhedor, com corpo docente altamente qualificado, além de promoverem o incentivo constante a participação de eventos e palestras que contribuem para a enriquecimento da jornada acadêmica.

Pontos Negativos

Algumas salas possuem estrutura precária com ventilação ineficiente, muito ruído externo e cadeiras desconfortáveis. Alguns equipamentos como sons e projetores também deixam a desejar.
Achou esta opinião útil?
Vanessa Vieira
Vanessa Vieira
Ver perfil

"Corpo docente impecável."

4.5

Pontos Positivos

Os professores são extremamente capacitados e possuem uma metodologia de ensino bem satisfatória

Pontos Negativos

A infraestrutura deixa a desejar. A faculdade embora seja de grande porte possui salas com cadeiras desconfortáveis e algumas com pouca ventilação.
Achou esta opinião útil?
Camila Silva
Camila Silva
Ver perfil

"Ótima estrutura, excelentes professores, coordenação excelente."

4.8

Pontos Positivos

Professores empenhados, bem preparados, com currículo extenso. A estrutura é excelente. Coordenação receptiva e acessível.

Pontos Negativos

Deixa a desejar nos estágios obrigatórios, que poderia iniciar antes e na introdução às abordagens.
Achou esta opinião útil?
Thatiane Sant-ana
Thatiane Sant-ana
Ver perfil

"Recomendo!"

3.8

Pontos Positivos

A faculdade Faminas tem uma excelente estrutura física e ótimos professores. A qualidade do ensino não deixa nada a desejar, professores qualificados e renomados, estrutura do laboratório e muito satisfatória.

Pontos Negativos

Alguns materiais para aula prática em falta, não poder fazer estágio extracurricular junto com o obrigatório.
Achou esta opinião útil?
Quais cidades têm campus da FAMINAS BH?