UMC

UMC - Cursos e valores das mensalidades

MEC 4
Aproveite as bolsas de estudo da UMC, instituição com mais de 2 unidades no Brasil. Na Quero Bolsa, você encontrará oportunidades de até 78% de desconto para 126 cursos da UMC. Faça o curso dos seus sonhos pagando mensalidade entre R$ 442,44 e R$ 1.665,45.
  • 4.3

    Fisioterapia

    R$ 2.682,37
    R$ 840,64 | mês -69%
    Duas mensalidades GRÁTIS
    Top Bolsas
    Badge da campanha: Top Bolsas
    Presencial / NoiteBacharelado (graduação)
    Centro CívicoMogi das Cruzes/SP
  • 4.3

    Fisioterapia

    R$ 2.829,90
    R$ 886,87 | mês -69%
    Mensalidade grátis
    Top Bolsas
    Badge da campanha: Top Bolsas
    Presencial / NoiteBacharelado (graduação)
    Centro CívicoMogi das Cruzes/SP
  • 4.3

    Fisioterapia

    R$ 2.682,37
    R$ 695,35 | mês -74%
    Duas mensalidades GRÁTIS
    Top Bolsas
    Badge da campanha: Top Bolsas
    Presencial / ManhãBacharelado (graduação)
    Centro CívicoMogi das Cruzes/SP
  • 4.3

    Fisioterapia

    R$ 2.829,90
    R$ 733,60 | mês -74%
    Mensalidade grátis
    Top Bolsas
    Badge da campanha: Top Bolsas
    Presencial / ManhãBacharelado (graduação)
    Centro CívicoMogi das Cruzes/SP
  • 4.3

    Enfermagem

    R$ 2.806,16
    R$ 862,76 | mês -69%
    Duas mensalidades GRÁTIS
    Top Bolsas
    Badge da campanha: Top Bolsas
    Presencial / NoiteBacharelado (graduação)
    Centro CívicoMogi das Cruzes/SP
  • 4.3

    Enfermagem

    R$ 2.960,50
    R$ 910,21 | mês -69%
    Mensalidade grátis
    Top Bolsas
    Badge da campanha: Top Bolsas
    Presencial / NoiteBacharelado (graduação)
    Centro CívicoMogi das Cruzes/SP
  • 4.3

    Enfermagem

    R$ 2.806,16
    R$ 666,78 | mês -76%
    Duas mensalidades GRÁTIS
    Top Bolsas
    Badge da campanha: Top Bolsas
    Presencial / ManhãBacharelado (graduação)
    Centro CívicoMogi das Cruzes/SP
  • 4.3

    Enfermagem

    R$ 2.960,50
    R$ 703,45 | mês -76%
    Mensalidade grátis
    Top Bolsas
    Badge da campanha: Top Bolsas
    Presencial / ManhãBacharelado (graduação)
    Centro CívicoMogi das Cruzes/SP
  • 4.3

    Engenharia Elétrica

    R$ 2.950,60
    R$ 734,94 | mês -75%
    Duas mensalidades GRÁTIS
    Top Bolsas
    Badge da campanha: Top Bolsas
    Presencial / NoiteBacharelado (graduação)
    Centro CívicoMogi das Cruzes/SP
  • 4.3

    Engenharia Elétrica

    R$ 3.112,88
    R$ 775,36 | mês -75%
    Mensalidade grátis
    Top Bolsas
    Badge da campanha: Top Bolsas
    Presencial / NoiteBacharelado (graduação)
    Centro CívicoMogi das Cruzes/SP
  • 4.3

    Engenharia Elétrica

    R$ 2.950,60
    R$ 983,20 | mês -67%
    Mensalidade grátis
    Top Bolsas
    Badge da campanha: Top Bolsas
    Presencial / ManhãBacharelado (graduação)
    Centro CívicoMogi das Cruzes/SP
  • 4.3

    Engenharia Elétrica

    R$ 3.112,88
    R$ 1.037,28 | mês -67%
    Mensalidade grátis
    Top Bolsas
    Badge da campanha: Top Bolsas
    Presencial / ManhãBacharelado (graduação)
    Centro CívicoMogi das Cruzes/SP
  • 4.3

    Administração

    R$ 2.156,21
    R$ 674,72 | mês -69%
    Duas mensalidades GRÁTIS
    Top Bolsas
    Badge da campanha: Top Bolsas
    Presencial / NoiteBacharelado (graduação)
    Centro CívicoMogi das Cruzes/SP
  • 4.3

    Administração

    R$ 2.274,80
    R$ 711,83 | mês -69%
    Mensalidade grátis
    Top Bolsas
    Badge da campanha: Top Bolsas
    Presencial / NoiteBacharelado (graduação)
    Centro CívicoMogi das Cruzes/SP
  • 4.3

    Administração

    R$ 2.156,21
    R$ 503,89 | mês -77%
    Duas mensalidades GRÁTIS
    Top Bolsas
    Badge da campanha: Top Bolsas
    Presencial / ManhãBacharelado (graduação)
    Centro CívicoMogi das Cruzes/SP
  • 4.3

    Administração

    R$ 2.274,80
    R$ 531,60 | mês -77%
    Mensalidade grátis
    Top Bolsas
    Badge da campanha: Top Bolsas
    Presencial / ManhãBacharelado (graduação)
    Centro CívicoMogi das Cruzes/SP

Confira as principais dúvidas sobre a UMC

A UMC é boa?

Leia o que os estudantes acham da UMC na nossa página de avaliações. As avaliações abordam os cursos e a própria instituição, além de comentários sobre as modalidades de ensino (presencial, semipresencial e EaD). Confira as opiniões e tire suas dúvidas sobre o curso que você quer ingressar na UMC.

Quais são os melhores cursos da UMC?

Segundo a opinião dos alunos da Quero Bolsa, os melhores cursos da UMC são:
  • Fisioterapia,
  • Engenharia Mecânica,
  • Engenharia Química,
  • Direito,
  • Farmácia.
  • Leia todas as página de avaliações de cursos da UMC no site da Quero Bolsa. Veja também os comentários sobre os pontos positivos e negativos de cada curso.

    Quanto custa estudar na UMC?

    Na QB, você encontra mensalidades entre R$ 442,44 e R$ 1.665,45 na UMC. Os valores podem variar de acordo com tipo de curso (graduação, pós-graduação e cursos livres) e modalidades de ensino (em geral, os cursos da modalidade EaD são mais baratos). Confira as formas de adquirir o curso dos seus sonhos na página da UMC.

    Qual a nota da UMC no MEC?

    A UMC tem nota 4, numa escala máxima até 5, no Índice Geral de Cursos (IGC). Esse é o principal indicador utilizado pelo MEC para apontar a qualidade de uma faculdade. Ele leva em consideração as análises que o MEC faz tanto sobre os cursos de graduação como sobre os cursos de pós-graduação da instituição.

    Quais cidades têm campus da UMC?