Direito em Rio de Janeiro - RJ

Se você deseja ingressar em Direito na cidade de Rio de Janeiro, veja 4753 cursos com mensalidades entre R$ 75,49 e R$ 951,85, e garanta sua bolsa de estudo com 39% de desconto!

Que tipo de curso quer fazer?
Prefere alguma faculdade?
Em que local quer estudar?
  • 4.2

    Direito Processual Civil_

    15x de R$ 219,90
    R$ 186,92-15%
    Parcela grátis
    EaD / VirtualEspecialização (pós-graduação)
    Alterar
    Campo Grande 2Rio de Janeiro/RJ
    Alterar
  • 4.0

    Direito Penal e Criminologia

    15x de R$ 473,74
    R$ 284,24-40%
    Parcela grátis
    EaD / VirtualEspecialização (pós-graduação)
    Alterar
    Barra da TijucaRio de Janeiro/RJ
    Alterar
  • 4.0

    Processo Civil e Processo do Trabalho

    15x de R$ 473,74
    R$ 284,24-40%
    Parcela grátis
    EaD / VirtualEspecialização (pós-graduação)
    Alterar
    Recreio dos BandeirantesRio de Janeiro/RJ
    Alterar
  • 4.0

    Direito Constitucional e Direito Tributário

    15x de R$ 473,74
    R$ 284,24-40%
    Parcela grátis
    EaD / VirtualEspecialização (pós-graduação)
    Alterar
    CentroRio de Janeiro/RJ
    Alterar
  • 4.0

    Direito do Trabalho para RH e Contabilidade Trabalhista

    15x de R$ 473,74
    R$ 284,24-40%
    Parcela grátis
    EaD / VirtualEspecialização (pós-graduação)
    Alterar
    Barra da TijucaRio de Janeiro/RJ
    Alterar
  • 4.6

    Direito imobiliário

    13x de R$ 279,80
    R$ 94,16-66%
    GANHE 2ª PÓS+CURSO LIVRE
    EaD / VirtualEspecialização (pós-graduação)
    Alterar
    JacarépaguaRio de Janeiro/RJ
    Alterar
  • 4.0

    Direito Civil e Direito Empresarial

    15x de R$ 473,74
    R$ 284,24-40%
    Parcela grátis
    EaD / VirtualEspecialização (pós-graduação)
    Alterar
    Barra da TijucaRio de Janeiro/RJ
    Alterar
  • 4.2

    Conciliação, Mediação e Arbitragem_

    15x de R$ 189,90
    R$ 170,91-10%
    Parcela grátis
    EaD / VirtualEspecialização (pós-graduação)
    Alterar
    São CristóvãoRio de Janeiro/RJ
    Alterar
  • 4.2

    Governança Jurídica no Ciberespaço_

    15x de R$ 179,90
    R$ 161,91-10%
    Parcela grátis
    EaD / VirtualEspecialização (pós-graduação)
    Alterar
    BenficaRio de Janeiro/RJ
    Alterar
  • 4.6

    Compliance

    13x de R$ 279,80
    R$ 94,16-66%
    GANHE 2ª PÓS+CURSO LIVRE
    EaD / VirtualEspecialização (pós-graduação)
    Alterar
    JacarépaguaRio de Janeiro/RJ
    Alterar
  • 4.2

    Direito Imobiliário e Condominial_

    15x de R$ 179,90
    R$ 161,91-10%
    Parcela grátis
    EaD / VirtualEspecialização (pós-graduação)
    Alterar
    CascaduraRio de Janeiro/RJ
    Alterar
  • 4.6

    Direito Administrativo

    13x de R$ 279,80
    R$ 94,16-66%
    GANHE 2ª PÓS+CURSO LIVRE
    EaD / VirtualEspecialização (pós-graduação)
    Alterar
    JacarépaguaRio de Janeiro/RJ
    Alterar
  • 4.0

    Direitos Humanos

    15x de R$ 473,74
    R$ 284,24-40%
    Parcela grátis
    EaD / VirtualEspecialização (pós-graduação)
    Alterar
    CopacabanaRio de Janeiro/RJ
    Alterar
  • 4.0

    Direito Contratual

    15x de R$ 473,74
    R$ 284,24-40%
    Parcela grátis
    EaD / VirtualEspecialização (pós-graduação)
    Alterar
    CentroRio de Janeiro/RJ
    Alterar
  • 4.0

    Direito Administrativo e Direito Tributário

    15x de R$ 473,74
    R$ 284,24-40%
    Parcela grátis
    EaD / VirtualEspecialização (pós-graduação)
    Alterar
    Barra da TijucaRio de Janeiro/RJ
    Alterar
  • 4.3

    Direito Penal, Processo Penal e Criminologia

    18x de R$ 109,80
    R$ 49,90-55%
    GANHE 2ª PÓS+INGLÊS GRÁTIS
    EaD / VirtualEspecialização (pós-graduação)
    Alterar
    Centro Rio de Janeiro/RJ
    Alterar

Saiba mais sobre Direito em Rio de Janeiro

O que vou estudar no curso de Direito?

A grade curricular de Direito varia conforme a instituição, mas geralmente combina fundamentos teóricos com atividades práticas. Para conferir as disciplinas de Direito, acesse a página da Quero Bolsa e veja o que se estuda no curso.

Quanto custa estudar Direito em Rio de Janeiro?

Em Rio de Janeiro, as mensalidades do curso de Direito podem variar entre R$ 75,49 e R$ 951,85, dependendo da instituição e modalidade de ensino. Na Quero Bolsa, você encontra descontos de até 39% em faculdades próximas de você. Aproveite e comece a estudar Direito sem pesar no bolso!

Quanto ganha um Advogado em Rio de Janeiro?

Advogado em Rio de Janeiro têm uma média salarial de R$ 5.240,30, com oportunidades em diferentes áreas. Para dar o primeiro passo em direção a essa carreira, aproveite as bolsas de estudo de Direito com descontos de até 39% na Quero Bolsa.

Quais são as melhores faculdades de Direito em Rio de Janeiro

Entre as 1 instituições que oferecem o curso de Direito em Rio de Janeiro, as mais bem avaliadas, segundo o Guia da Faculdade 2022, são: