Enem e VestibularesVestibulares

Qual é a relação candidato-vaga na Unicamp 2027? Confira!

Saiba quando sai a relação candidato-vaga da Unicamp 2027 e confira os cursos mais concorridos na edição passada.



Em resumo:

  • A relação candidato-vaga da Unicamp 2027 já foi divulgada oficialmente pela Comvest, registrando um total de 52.937 inscritos nos cursos regulares (além de 5.494 treineiros) para 2.523 vagas na ampla concorrência.
  • O índice mostra quantos candidatos disputam, em média, cada vaga de um curso e ajuda a entender o nível de concorrência desta edição, que teve uma média geral de 21,0 candidatos por vaga na ampla concorrência e 13,6 na reserva de vagas (cotas).
  • Medicina segue na liderança como o curso mais disputado (204,5 candidatos por vaga), acompanhado por Arquitetura e Urbanismo (61,7) e Ciência da Computação (57,4).

Entenda mais abaixo!

A relação candidato-vaga é uma das informações mais importantes para quem presta o Vestibular Unicamp 2027. O índice permite saber quantos estudantes disputam, em média, cada vaga e ajuda a identificar quais graduações apresentam maior ou menor concorrência na edição atual.

Neste ano, o processo seletivo oferece 2.523 vagas regulares na ampla concorrência e registrou 58.431 candidatos inscritos no total, sendo 52.937 disputando vagas nos cursos e 5.494 inscritos como treineiros.

A seguir, confira todos os detalhes sobre a relação candidato-vaga da Unicamp 2027 e veja o ranking dos cursos mais e menos concorridos.

Qual é a relação candidato-vaga na Unicamp 2027? Confira!

Qual é a relação candidato-vaga na Unicamp 2027?

A relação candidato-vaga geral da Unicamp 2027 é de 21,0 candidatos por vaga na ampla concorrência (contra 22,5 registrados em 2026) e de 13,6 candidatos por vaga no sistema de reserva de vagas para cotistas (contra 14,1 na edição anterior).

O levantamento oficial da Comvest mostra quantos candidatos estão concorrendo, em média, a cada oportunidade nos cursos oferecidos no Vestibular Unicamp 2027.

Entre os destaques tradicionais do vestibular, Medicina alcançou 204,5 candidatos por vaga na ampla concorrência (e 139,1 nas cotas), enquanto Arquitetura e Urbanismo registrou 61,7 e Ciência da Computação teve 57,4 candidatos por vaga.

O que é a relação candidato-vaga?

A relação candidato-vaga indica quantas pessoas disputam, em média, cada vaga disponível em determinado curso.

O cálculo é feito a partir da divisão entre o número total de candidatos inscritos e a quantidade de vagas ofertadas naquela modalidade.

Por exemplo, a relação geral de 21,0 candidatos por vaga na ampla concorrência da Unicamp 2027 significa que, em média, 21 pessoas estão concorrendo a cada vaga disponível. Assim, quanto maior o índice, maior é a concorrência registrada.

Quais os cursos mais concorridos da Unicamp 2027?

De acordo com os dados oficiais divulgados pela Comvest para o Vestibular Unicamp 2027, os 10 cursos regulares com as maiores relações candidato-vaga na ampla concorrência são:

CursoCandidatos por vaga em 2027 (Ampla Concorrência)Candidatos por vaga em 2027 (Cotas)Variação de inscritos (2026–2027)
Medicina (I)204,5139,1-15,5%
Arquitetura e Urbanismo (N)61,735,8-7,8%
Ciência da Computação (N)57,449,1-11,7%
Farmácia (I)41,231,3+0,2%
Ciências Biológicas (I)39,827,4-4,8%
Engenharia de Computação (I)33,215,6-14,5%
Ciências Econômicas (N)32,434,6-11,0%
Fonoaudiologia (I)31,125,0+8,0%
Comunicação Social – Midialogia (I)29,924,8-13,5%
Relações Internacionais (I) (Novo)29,022,0Curso novo

Logo na sequência aparecem Ciências Econômicas – Integral, com 26,6 candidatos por vaga, Engenharia Química – Integral, com 24,0, e Engenharia Mecânica – Integral, com 22,8 candidatos por vaga.

Quais os cursos menos concorridos da Unicamp 2027?

Já entre as menores relações candidato-vaga de 2027 (desconsiderando as habilitações específicas de Música) apareceram os cursos de:

  • Engenharia de Manufatura (Integral): 2,4 candidatos por vaga na ampla concorrência (e 1,6 nas cotas).
  • Engenharia de Transportes (Noturno): 3,2 candidatos por vaga na ampla concorrência (e 0,6 nas cotas).
  • Engenharia Ambiental (Noturno): 3,5 candidatos por vaga na ampla concorrência (e 2,1 nas cotas).
  • Matemática – Licenciatura (Noturno): 3,7 candidatos por vaga na ampla concorrência (e 2,4 nas cotas).
  • Engenharia de Telecomunicações (Integral): 3,8 candidatos por vaga na ampla concorrência (e 0,8 nas cotas).
  • Física – Licenciatura (Noturno): 4,1 candidatos por vaga na ampla concorrência (e 2,2 nas cotas).

As habilitações de Música possuem características específicas, como oferta reduzida de 1 a 4 vagas por especialidade e exigência de provas de Habilidades Específicas, e registraram extremos em 2027.

Enquanto Música Erudita: Contrabaixo (0,5 candidato por vaga), Música Erudita: Violão (1,5) e Música Erudita: Clarineta (2,0) tiveram os menores índices gerais da tabela, Música Popular: Canto atingiu 51,0 candidatos disputando sua única vaga na ampla concorrência (e Música Popular: Guitarra registrou 28,0 candidatos para 1 vaga).

Como estudar com bolsa de estudo

Está de olho na oportunidade de estudar e quer saber como fazer isso pagando um valor mais em conta?

A Quero Bolsa, uma plataforma que oferece bolsas de estudo de até 80% em mais de 1.000 instituições de ensino de todo o Brasil, pode ajudar você com isso!

Os descontos estão disponíveis em vários tipos de curso:

Ah! E outra coisa boa também é que dá para escolher a melhor modalidade que se adequa à sua realidade, porque ela oferece tanto cursos presenciais quanto cursos EaD.

Clique no botão abaixo e veja as possibilidades de curso!

Entenda como funciona a Quero Bolsa

Se você se interessou e quer saber mais sobre como ela funciona, confira abaixo alguns artigos e entenda melhor como conseguir uma bolsa!

Onde estudar com desconto

Confira abaixo algumas das melhores instituições de ensino do Brasil que são parceiras da Quero Bolsa e aproveite as ofertas disponíveis.

Bolsas interessantes para você

Mostrando 0 perto de
São Paulo, SP
Não encontramos bolsas de estudos para a cidade selecionada.
Logo do Querobolsa

Gostando da matéria?

Inscreva-se e receba nossos principais posts no seu e-mail

Banner FOQA Últimas Notícias

Revista Vídeos

As profissões mais bem pagas em 2026

Postado em 31/03/2026

Como estudar pro ENEM 2026 do ZERO

Postado em 23/04/2026


Pronto para estudar pagando menos?

Bolsas de até 80% de desconto em milhares de faculdades por todo o Brasil.
Encontrar minha bolsa